Der Bus Linie 81 fährt 8:53 Uhr bis Neustädter Bahnhof. Umstieg in Linie 6 – Fahrt bis Schillerplatz Umstieg in Linie 63 – Richtung Pillnitz bis Pillnitzer Platz.
Fahrkarte Preisstufe 2, die Fahrtzeit ist etwas mehr als 1h pro Strecke, verkürzt sich bei späterem Zustieg. Rucksackverpflegung